Cassa Nazionale del Notariato
Triennio 2019 - 2021

Consiglio di Amministrazione


Francesco Giambattista
Nardone

 


Carlo Bolognini

 


Grazia Buta

 


Giulio Capocasale

 


Lauretta Casadei

 


Paola Clarich



Alessandro Corsi

 


Giulia Fabbrocini

 


Raffaele Fatuzzo

 


Gustavo Gili

 


Mario Mele

 


Roberto Montali



Giuseppe Montalti

 


Vincenzo Pappa Monteforte

 


Beatrice Simone

 


Bruno Barzellotti

 


Prospero Mobilio

 


Antonino Poma




Collegio dei Sindaci



Cesare Russo

 


Enza Cataudo

 


Salvatore Bilardo

 


Stefano Poeta

 


Enrico Somma




Cariche Consiliari nel dettaglio:




Presidente: Francesco Giambattista NARDONE, Notaio in Prato (VI Zona – Toscana)
Vice Presidente:Carlo BOLOGNINI, Notaio in Sassari (VIII Zona – Sardegna)
Segretario:Grazia BUTA, Notaio in Pescara (XI Zona – Abruzzo e Molise)
Consiglieri:Giulio CAPOCASALE, Notaio in Crotone (XIV Zona – Calabria)
 Lauretta CASADEI, Notaio in Orte (VII Zona – Lazio)
 Paola CLARICH, Notaio in Trieste (IV Zona – Veneto, Alto Adige e Friuli Venezia Giulia)
 Alessandro CORSI, Notaio in Genova (II Zona – Liguria)
 Giulia FABBROCINI, Notaio in Corato (XII Zona – Puglia)
 Raffaele FATUZZO, Notaio in Catania (XV Zona – Sicilia)
 Gustavo GILI, Notaio in Torino (I Zona – Piemonte e Valle d’Aosta)
 Mario MELE, Notaio in Cermenate (III Zona – Lombardia)
 Roberto MONTALI, Notaio in Chiaravalle (IX Zona – Marche e Umbria)
 Giuseppe MONTALTI, Notaio in Bologna (V Zona – Emilia Romagna)
 Vincenzo PAPPA MONTEFORTE, Notaio in Cercola (X Zona – Campania)
 Beatrice SIMONE, Notaio in Potenza (XIII Zona – Basilicata)
 Bruno BARZELLOTTI, Notaio in pensione
 Prospero MOBILIO, Notaio in pensione
 Antonino POMA, Notaio in pensione
  
Collegio dei Sindaci:  Dott. Cesare RUSSO, Ministero della Giustizia
 Dott.ssa Enza CATAUDO, Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
 Dott. Salvatore BILARDO, Ministero dell’Economia e delle Finanze
 Notaio Stefano POETA, Notaio in Reggio Calabria
 Notaio Enrico SOMMA, Notaio in Angera (VA)
  

Comitato Esecutivo: 




Presidente:Francesco Giambattista NARDONE
Vice Presidente:        Carlo BOLOGNINI
Segretario:Grazia BUTA
Componenti:Giulia FABBROCINI
 Mario MELE
 Roberto MONTALI
 Beatrice SIMONE


Elenco Commissioni:

Commissioni

Componenti

Coordinatore

Valutazione Tecnica L. Casadei, G. Fabbrocini, G. Gili, Ing. M. Iacobini, Ing. M. LiviRoberto Montali
Patrimonio Immobiliare L. Casadei, P. Clarich, R. Fatuzzo, R. Montali, A. PomaGustavo Gili
Previdenza e Assistenza B. Barzelotti, A. Corsi, G. Fabbrocini, R. Fatuzzo, A. Poma, B. SimoneVincenzo Pappa Monteforte
Patrimonio Mobiliare P. Clarich, G. Gili, M. Mele, G. Montalti, V. Pappa Monteforte Giulio Capocasale
Rapporti esterni / Comunicazione Presidente F. Nardone, G. ButaLauretta Casadei
Comitato di redazione del Bollettino A. de Donato (Direttore Responsabile), L. Casadei (C. Redat.), G. Buta, M. Mele
Paritetica Consiglio / Cassa G. Capocasale, L. Casadei, R. Fatuzzo, G. Montalti, B. Simone
Comitato Ordinatore dei Congressi M. Mele, A. Poma
Relazioni con il Personale Ufficio di Presidenza: F. Nardone, C. Bolognini, G. Buta
Notartel S.p.A. Lauretta Casadei (Vice Presidente)
Fondazione Italiana del Notariato A. Corsi (Vice Presidente), G. Montalti, V. Pappa Monteforte (Consiglieri)